Panneaux solaires au Mesnil-Ozenne : installateurs, aides et devis
6 720 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Mesnil-Ozenne.
Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Mesnil-Ozenne.
Combien produisent des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne ?
Au Mesnil-Ozenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 120 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 720 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 786 kWh ; le plus faible, décembre, avec 258 kWh. Cette production estimée place Le Mesnil-Ozenne au 266e rang sur 445 communes dans la Manche.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 360 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 6 720 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 10 080 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire au Mesnil-Ozenne en chiffres
Le Mesnil-Ozenne fait partie de la communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie.
Combien de maisons au Mesnil-Ozenne ?
Le Mesnil-Ozenne compte 120 maisons sur 122 logements.
Parmi les maisons, 100 sont habitées à l'année, dont 88 par leur propriétaire.
Sur 101 résidences principales, 41 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (258 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 786 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 109 compteurs de logements du Mesnil-Ozenne ont consommé 628 MWh d'électricité : 5 760 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 360 kWh par an (58 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 720 kWh (117 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne ?
Pour 6 kWc au Mesnil-Ozenne, comptez environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 471 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 360 kWh | 50 % | 336 € | 18 € | 355 € | 7 100 € |
| 6 kWc | 6 720 kWh | 35 % | 471 € | 48 € | 519 € | 10 400 € |
| 9 kWc | 10 080 kWh | 28 % | 565 € | 80 € | 645 € | 12 900 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 120 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Mesnil-Ozenne, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Mesnil-Ozenne.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne en 2026 ?
Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque.
Ni la communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie, ni le Département de la Manche ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches du Mesnil-Ozenne
3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km du Mesnil-Ozenne, 5 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
GROUPE LACTA-TRAITEIsigny-le-Buat (50540)7,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 juillet 2027
-
SARL COUENNE GUEMAUSaint-Senier-sous-Avranches (50300)7,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 novembre 2026
-
BOUVETSaint-Hilaire-du-Harcouët (50730)14,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 novembre 2026
-
SARL ROBINEVilledieu-les-Poêles-Rouffigny (50800)18,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 août 2027
-
QUESNEL ENR - ACPELa Haye-Pesnel (50320)18,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 3 octobre 2027
-
OKERMAD ENERGIELouvigné-du-Désert (35420)21,9 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 26 août 2027
-
LEQUERTIER ENERGIES ET SOLUTIONSSaint-Pair-sur-Mer (50380)27,5 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 20 mars 2027
-
LEBREUIL GERMAINCérences (50510)31,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 juillet 2027
-
EFC2Vire Normandie (14500)31,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 novembre 2026
-
FROID PLUSVire Normandie (14500)31,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 juillet 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Manche.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches au Mesnil-Ozenne
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Mesnil-Ozenne avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique au Mesnil-Ozenne ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre au Mesnil-Ozenne. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie du Mesnil-Ozenne
- Adresse
- 17 rue des pommiers
50220 Le Mesnil-Ozenne
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mardi | 8 h 30 – 12 h et 14 h – 17 h 15 |
| Vendredi | 8 h 30 – 12 h et 14 h – 17 h 15 |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 50220
- Département
- Manche (50)
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie
- Population
- 265 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne ?
Environ 1 120 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 360 kWh pour 3 kWc et 6 720 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer au Mesnil-Ozenne : 3, 6 ou 9 kWc ?
Au Mesnil-Ozenne, 3 kWc produisent 3 360 kWh par an, 6 kWc 6 720 kWh et 9 kWc 10 080 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc au Mesnil-Ozenne représentent environ 520 € par an avant frais : 471 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation au Mesnil-Ozenne : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Mesnil-Ozenne, avec 35 % consommés sur place, environ 4 368 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Mesnil-Ozenne, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 368 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher au Mesnil-Ozenne ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 896 kWh par an au Mesnil-Ozenne, soit près de 179 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie, ni le Département de la Manche ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Y a-t-il des installateurs RGE près du Mesnil-Ozenne ?
Oui : 3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, GROUPE LACTA-TRAITE, est à 7,4 km.
Faut-il une autorisation de la mairie du Mesnil-Ozenne ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 17 rue des pommiers.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Mesnil-Ozenne et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Marcilly2,4 km
- Panneaux solaires à Saint-Ovin2,7 km
- Panneaux solaires au Petit-Celland3,7 km
- Panneaux solaires au Grand-Celland3,8 km
- Panneaux solaires à Saint-Loup4,6 km
- Panneaux solaires à La Godefroy4,9 km
- Panneaux solaires à Tirepied-sur-Sée5,3 km
- Panneaux solaires à Vernix5,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Quentin-sur-le-Homme6,6 km
- Panneaux solaires à La Chapelle-Urée6,6 km
- Panneaux solaires à Saint-Brice6,6 km
- Panneaux solaires à Isigny-le-Buat6,9 km
- Panneaux solaires à Ducey-Les Chéris6,9 km
- Panneaux solaires à Saint-Georges-de-Livoye7,7 km
- Panneaux solaires à Poilley7,9 km
- Panneaux solaires à Brécey8,0 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis