Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe : installateurs, aides et devis

6 822 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Mêle-sur-Sarthe.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Mêle-sur-Sarthe.

Combien produisent des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe ?

Au Mêle-sur-Sarthe, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 137 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 822 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 816 kWh ; le plus faible, janvier, avec 252 kWh. Cette production estimée place Le Mêle-sur-Sarthe au 89e rang sur 381 communes dans l'Orne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 411 kWh
6 kWc14 panneaux6 822 kWh
9 kWc21 panneaux10 233 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc au Mêle-sur-Sarthe De 252 kWh au mois le plus faible à 816 kWh au mois le plus fort. 252 janv. 384 févr. 582 mars 762 avr. 786 mai 780 juin 816 juil. 756 août 672 sept. 474 oct. 318 nov. 258 déc.
Production mensuelle de 6 kWc au Mêle-sur-Sarthe, en kWh.

Le solaire au Mêle-sur-Sarthe en chiffres

1installateur RGE à moins de 15 km
659habitants

Le Mêle-sur-Sarthe fait partie de la communauté de communes de la Vallée de la Haute Sarthe.

Combien de maisons au Mêle-sur-Sarthe ?

Le Mêle-sur-Sarthe compte 351 maisons, soit 75,3 % de ses 466 logements.

Parmi les maisons, 298 sont habitées à l'année, dont 170 par leur propriétaire (57,0 %).

Au Mêle-sur-Sarthe, 52,1 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (196 sur 376). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 816 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 432 compteurs de logements du Mêle-sur-Sarthe ont consommé 2 213 MWh d'électricité : 5 123 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 411 kWh par an (67 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 822 kWh (133 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe ?

Pour 6 kWc au Mêle-sur-Sarthe, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 478 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 411 kWh50 %341 €19 €360 €7 200 €
6 kWc6 822 kWh35 %478 €49 €527 €10 500 €
9 kWc10 233 kWh28 %573 €81 €654 €13 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 137 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Mêle-sur-Sarthe, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Mêle-sur-Sarthe.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation au Mêle-sur-Sarthe

Production par an
6 822 kWh
Consommés chez vous2 388 kWh que vous n'achetez plus
478 €
Surplus revendu4 434 kWh injectés sur le réseau
49 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
527 €
Sur 20 ansà prix constants
10 500 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes de la Vallée de la Haute Sarthe, ni le Département de l'Orne ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches du Mêle-sur-Sarthe

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km du Mêle-sur-Sarthe, 4 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SOLESENS
    Saint-Léger-sur-Sarthe (61170)
    0,8 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 25 septembre 2027
  2. SAS DENIS MARIE
    Semallé (61250)
    16,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 16 septembre 2029
  3. SOLARSCIENCE
    Cerisé (61000)
    17,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mars 2027
  4. VIVRECO ALENCON
    Sées (61500)
    18,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 22 octobre 2027
  5. SAS ENERSCIENCE
    Alençon (61000)
    21,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 10 novembre 2026
  6. VP ELEC
    Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370)
    23,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 août 2027
  7. J.R.E.G
    61240 - Nonant le Pin (61240)
    23,8 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 12 mai 2027
  8. AMBIANCE CONFORT
    Mortrée (61570)
    25,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 juin 2027
  9. AVENIR PHOTOVOLTAIQUE DU PERCHE
    Perche en Nocé (61340)
    27,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 mai 2027
  10. CONSEILS D'ARTISANS SAS
    Assé-le-Boisne (72130)
    33,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 décembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Orne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches au Mêle-sur-Sarthe

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Mêle-sur-Sarthe avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. Le Mêle-sur-Sarthe compte un immeuble protégé à ce titre, inscrit : Église. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie du Mêle-sur-Sarthe

Adresse
21 rue de Libcany
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
JoursOuverture
Lundi au mercredi8 h 30 – 12 h 15
Jeudi8 h 30 – 12 h 15 et 17 h – 19 h
Vendredi9 h – 12 h 15

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
61170
Département
Orne (61)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Vallée de la Haute Sarthe
Population
659 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe ?

Environ 1 137 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 411 kWh pour 3 kWc et 6 822 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer au Mêle-sur-Sarthe : 3, 6 ou 9 kWc ?

Au Mêle-sur-Sarthe, 3 kWc produisent 3 411 kWh par an, 6 kWc 6 822 kWh et 9 kWc 10 233 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc au Mêle-sur-Sarthe représentent environ 530 € par an avant frais : 478 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation au Mêle-sur-Sarthe : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Mêle-sur-Sarthe, avec 35 % consommés sur place, environ 4 434 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Mêle-sur-Sarthe, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 434 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher au Mêle-sur-Sarthe ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 910 kWh par an au Mêle-sur-Sarthe, soit près de 182 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes de la Vallée de la Haute Sarthe, ni le Département de l'Orne ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près du Mêle-sur-Sarthe ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, SOLESENS, à 0,8 km.

Faut-il une autorisation de la mairie du Mêle-sur-Sarthe ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 21 rue de Libcany.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Mêle-sur-Sarthe et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →