Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires aux Champeaux : installateurs, aides et devis

6 570 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Champeaux.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Champeaux.

Combien produisent des panneaux solaires aux Champeaux ?

Aux Champeaux, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 095 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 570 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 780 kWh ; le plus faible, décembre, avec 240 kWh. Cette production estimée place Les Champeaux au 353e rang sur 381 communes dans l'Orne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 285 kWh
6 kWc14 panneaux6 570 kWh
9 kWc21 panneaux9 855 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc aux Champeaux De 240 kWh au mois le plus faible à 780 kWh au mois le plus fort. 246 janv. 366 févr. 564 mars 738 avr. 762 mai 756 juin 780 juil. 714 août 642 sept. 456 oct. 306 nov. 240 déc.
Production mensuelle de 6 kWc aux Champeaux, en kWh.

Le solaire aux Champeaux en chiffres

2installateurs RGE à moins de 15 km
96habitants

Les Champeaux fait partie de la communauté de communes des Vallées d'Auge et du Merlerault.

Combien de maisons aux Champeaux ?

Les 81 logements des Champeaux sont tous des maisons.

Parmi les maisons, 47 sont habitées à l'année, dont 40 par leur propriétaire.

Sur 47 résidences principales, 15 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (240 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 780 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 80 compteurs de logements des Champeaux ont consommé 429 MWh d'électricité : 5 365 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (26 des 81 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires aux Champeaux ?

Pour 6 kWc aux Champeaux, comptez environ 510 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 460 € d'électricité que vous n'achetez plus et 47 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 285 kWh50 %329 €18 €347 €6 900 €
6 kWc6 570 kWh35 %460 €47 €507 €10 100 €
9 kWc9 855 kWh28 %552 €78 €630 €12 600 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 095 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Champeaux, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Champeaux.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation aux Champeaux

Production par an
6 570 kWh
Consommés chez vous2 300 kWh que vous n'achetez plus
460 €
Surplus revendu4 271 kWh injectés sur le réseau
47 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
507 €
Sur 20 ansà prix constants
10 100 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Champeaux en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes des Vallées d'Auge et du Merlerault, ni le Département de l'Orne ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches des Champeaux

2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km des Champeaux. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ALARME ACTUELLE
    Livarot-Pays-d'Auge (14140)
    13,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 6 février 2027
  2. TECHNIFLUX
    Livarot (14140)
    13,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 juin 2027
  3. J.R.E.G
    61240 - Nonant le Pin (61240)
    21,6 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 12 mai 2027
  4. ANTOINE ET ASSOCIES
    Falaise (14700)
    24,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 décembre 2026
  5. L ARTISAN
    Falaise (14700)
    24,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 juillet 2027
  6. E.I.R.L. STEPHANE SALMON
    Saint-Pierre-des-Ifs (14100)
    24,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 octobre 2026
  7. AMBIANCE CONFORT
    Mortrée (61570)
    28,3 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 juin 2027
  8. VP ELEC
    Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370)
    29,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 août 2027
  9. SOWAT
    Lisieux (14100)
    29,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 avril 2027
  10. VIVRECO ALENCON
    Sées (61500)
    32,3 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 22 octobre 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Orne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches aux Champeaux

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Champeaux avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique aux Champeaux ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Les Champeaux compte un immeuble protégé à ce titre, classé : Maison natale de Charlotte Corday, dite Ferme du Ronceray ou des Lignerits. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie des Champeaux

Adresse
285 route de Charlotte-Corday
61120 Les Champeaux
JoursOuverture
Lundi14 h – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
61120
Département
Orne (61)
Intercommunalité
Communauté de communes des Vallées d'Auge et du Merlerault
Population
96 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires aux Champeaux ?

Environ 1 095 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 285 kWh pour 3 kWc et 6 570 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer aux Champeaux : 3, 6 ou 9 kWc ?

Aux Champeaux, 3 kWc produisent 3 285 kWh par an, 6 kWc 6 570 kWh et 9 kWc 9 855 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires aux Champeaux ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Champeaux représentent environ 510 € par an avant frais : 460 € d'électricité que vous n'achetez plus et 47 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation aux Champeaux : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Champeaux, avec 35 % consommés sur place, environ 4 271 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Champeaux ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Champeaux, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 271 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher aux Champeaux ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 876 kWh par an aux Champeaux, soit près de 175 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Champeaux en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes des Vallées d'Auge et du Merlerault, ni le Département de l'Orne ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près des Champeaux ?

Oui : 2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, ALARME ACTUELLE, est à 13,5 km.

Faut-il une autorisation de la mairie des Champeaux ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 285 route de Charlotte-Corday.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Champeaux et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →