Panneaux solaires aux Monts d'Andaine : installateurs, aides et devis
6 600 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Monts d'Andaine.
36 installations solaires sont déjà raccordées aux Monts d'Andaine. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Monts d'Andaine.
Combien produisent des panneaux solaires aux Monts d'Andaine ?
Aux Monts d'Andaine, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 100 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 600 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 780 kWh ; le plus faible, janvier, avec 252 kWh. Cette production estimée place Les Monts d'Andaine au 330e rang sur 381 communes dans l'Orne.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 300 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 6 600 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 9 900 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire aux Monts d'Andaine en chiffres
Cela représente 21,4 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de l'Orne (24,0). Les Monts d'Andaine fait partie de la communauté d'agglomération Flers Agglo.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu aux Monts d'Andaine ?
Aux Monts d'Andaine, le registre national compte une installation solaire pour 23 maisons : 36 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 828 maisons. C'est proche de l'ensemble de l'Orne (une pour 26 maisons).
Les maisons font 94,0 % des 881 logements de la commune. Parmi elles, 701 sont habitées à l'année, dont 572 par leur propriétaire (81,5 %).
Aux Monts d'Andaine, 48,2 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (359 sur 743). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 780 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 822 compteurs de logements des Monts d'Andaine ont consommé 5 100 MWh d'électricité : 6 204 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 300 kWh par an (53 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 600 kWh (106 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires aux Monts d'Andaine ?
Pour 6 kWc aux Monts d'Andaine, comptez environ 510 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 462 € d'électricité que vous n'achetez plus et 47 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 300 kWh | 50 % | 330 € | 18 € | 348 € | 7 000 € |
| 6 kWc | 6 600 kWh | 35 % | 462 € | 47 € | 509 € | 10 200 € |
| 9 kWc | 9 900 kWh | 28 % | 555 € | 78 € | 633 € | 12 700 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 100 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Monts d'Andaine, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Monts d'Andaine.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires aux Monts d'Andaine en 2026 ?
Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque.
Ni la communauté d'agglomération Flers Agglo, ni le Département de l'Orne ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches des Monts d'Andaine
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km des Monts d'Andaine. La plus proche, V2M, est à 17,8 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
V2MFlers (61100)17,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 septembre 2027
-
JANNELECFlers (61100)17,8 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 23 septembre 2027
-
LEBRETON THIBAULTCeaucé (61330)20,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 juillet 2027
-
ARTI'BAIN ENERGIELassay-les-Châteaux (53110)20,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 décembre 2026
-
ENERGYSEOLa Lande-Patry (61100)20,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 février 2027
-
MARLETTI BENJAMINPassais Villages (61350)27,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 février 2027
-
SARL ROHEE SEBASTIENClairefougere (61800)28,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 juillet 2027
-
EURL STANISLAS MARCADETAmbrières-les-Vallées (53300)29,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mars 2027
-
SARL C.ELECCGesvres (53370)33,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 décembre 2026
-
ANTOINE ET ASSOCIESFalaise (14700)34,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 décembre 2026
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Orne.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches aux Monts d'Andaine
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Monts d'Andaine avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Les Monts d'Andaine a une carte communale, consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Elle délimite les secteurs constructibles sans fixer de règlement : votre déclaration est instruite d'après les règles nationales d'urbanisme.
Monuments historiques. Les Monts d'Andaine compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Allée couverte de la Bertinière. Inscrit : Manoir. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie des Monts d'Andaine
- Adresse
- 3 route de Bellou, La Sauvagère
61600 Les Monts-d'Andaine
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mardi | 9 h 30 – 12 h |
| Mercredi | 9 h 30 – 12 h et 14 h – 17 h 15 |
| Jeudi | 9 h 30 – 12 h |
| Vendredi | 9 h 30 – 12 h et 14 h – 17 h 15 |
| Samedi | 9 h – 12 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 61600
- Département
- Orne (61)
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Flers Agglo
- Population
- 1 684 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires aux Monts d'Andaine ?
Environ 1 100 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 300 kWh pour 3 kWc et 6 600 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer aux Monts d'Andaine : 3, 6 ou 9 kWc ?
Aux Monts d'Andaine, 3 kWc produisent 3 300 kWh par an, 6 kWc 6 600 kWh et 9 kWc 9 900 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires aux Monts d'Andaine ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Monts d'Andaine représentent environ 510 € par an avant frais : 462 € d'électricité que vous n'achetez plus et 47 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation aux Monts d'Andaine : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Monts d'Andaine, avec 35 % consommés sur place, environ 4 290 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Monts d'Andaine ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Monts d'Andaine, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 290 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher aux Monts d'Andaine ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 880 kWh par an aux Monts d'Andaine, soit près de 176 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires aux Monts d'Andaine en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté d'agglomération Flers Agglo, ni le Département de l'Orne ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Y a-t-il des installateurs RGE près des Monts d'Andaine ?
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, V2M, est à 17,8 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires aux Monts d'Andaine ?
36 installations solaires sont raccordées au réseau aux Monts d'Andaine, pour une puissance totale de 367 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie des Monts d'Andaine ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 3 route de Bellou, La Sauvagère.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Monts d'Andaine et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à La Coulonche3,8 km
- Panneaux solaires à Lonlay-le-Tesson5,1 km
- Panneaux solaires à La Ferté Macé5,8 km
- Panneaux solaires au Ménil-de-Briouze6,0 km
- Panneaux solaires au Grais6,6 km
- Panneaux solaires à Lignou7,2 km
- Panneaux solaires à Bellou-en-Houlme7,6 km
- Panneaux solaires à Bagnoles de l'Orne Normandie7,9 km
- Panneaux solaires à Beauvain8,1 km
- Panneaux solaires à La Ferrière-aux-Étangs8,7 km
- Panneaux solaires à Magny-le-Désert9,0 km
- Panneaux solaires à Briouze9,0 km
- Panneaux solaires à Saires-la-Verrerie9,1 km
- Panneaux solaires à Pointel9,7 km
- Panneaux solaires à Faverolles9,9 km
- Panneaux solaires à Dompierre10,0 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis