Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Longny les Villages : installateurs, aides et devis

6 696 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Longny les Villages.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

57 installations solaires sont déjà raccordées à Longny les Villages. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Longny les Villages.

Combien produisent des panneaux solaires à Longny les Villages ?

À Longny les Villages, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 116 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 696 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 810 kWh ; le plus faible, janvier, avec 240 kWh. Cette production estimée place Longny les Villages au 226e rang sur 381 communes dans l'Orne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 348 kWh
6 kWc14 panneaux6 696 kWh
9 kWc21 panneaux10 044 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Longny les Villages De 240 kWh au mois le plus faible à 810 kWh au mois le plus fort. 240 janv. 372 févr. 576 mars 738 avr. 768 mai 774 juin 810 juil. 750 août 660 sept. 462 oct. 300 nov. 252 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Longny les Villages, en kWh.

Le solaire à Longny les Villages en chiffres

57installations solaires raccordées
617 kWde puissance installée
15,0 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
2 811habitants

Cela représente 20,3 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de l'Orne (24,0). Longny les Villages fait partie de la communauté de communes des Hauts du Perche.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Longny les Villages ?

À Longny les Villages, le registre national compte une installation solaire pour 36 maisons : 57 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 2 066 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble de l'Orne (une pour 26 maisons).

Les maisons font 94,0 % des 2 198 logements de la commune. Parmi elles, 1 288 sont habitées à l'année, dont 1 060 par leur propriétaire (82,3 %).

À Longny les Villages, 32,2 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (447 sur 1 387). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (240 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 810 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 2 116 compteurs de logements de Longny les Villages ont consommé 11 731 MWh d'électricité : 5 544 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (23,6 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Longny les Villages ?

Pour 6 kWc à Longny les Villages, comptez environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 469 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 348 kWh50 %335 €18 €353 €7 100 €
6 kWc6 696 kWh35 %469 €48 €517 €10 300 €
9 kWc10 044 kWh28 %563 €80 €642 €12 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 116 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Longny les Villages, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Longny les Villages.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Longny les Villages

Production par an
6 696 kWh
Consommés chez vous2 344 kWh que vous n'achetez plus
469 €
Surplus revendu4 352 kWh injectés sur le réseau
48 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
517 €
Sur 20 ansà prix constants
10 300 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Longny les Villages en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes des Hauts du Perche ou la Région Normandie versent une aide au photovoltaïque.

Le Département de l'Orne ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Longny les Villages

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Longny les Villages. La plus proche, SMART SUSTAIN COMPANY, est à 15,0 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SMART SUSTAIN COMPANY
    La Chapelle-Fortin (28340)
    15,0 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 10 décembre 2026
  2. IDELEC
    Saint-Pierre-la-Bruyère (61340)
    19,2 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 21 juillet 2027
  3. AVENIR PHOTOVOLTAIQUE DU PERCHE
    Perche en Nocé (61340)
    21,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 mai 2027
  4. JB'ELEC
    Nogent-le-Rotrou (28400)
    24,7 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 13 novembre 2026
  5. ERWAN LERAISNIER
    Chandai (61300)
    24,8 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 23 juillet 2029
  6. DELVALLE ENERGIE
    Saint-Martin-d'Écublei (61300)
    28,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 mai 2027
  7. ROMAIN LENFANT
    Val-au-Perche (61260)
    29,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 mai 2027
  8. SOLESENS
    Saint-Léger-sur-Sarthe (61170)
    30,3 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 25 septembre 2027
  9. FERRE-DUPIN
    Thiron-Gardais (28480)
    30,6 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 18 décembre 2027
  10. VP ELEC
    Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370)
    31,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 août 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Orne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Longny les Villages

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Longny les Villages avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Longny les Villages ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Longny les Villages compte 6 immeubles protégés à ce titre. Classés : Chapelle Notre-Dame-de-Pitié ; Église Saint-Martin. Inscrits : Château fort ; Église ; Manoir de Pontgirard ; Prieuré de la Madeleine de Reno. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Longny les Villages

Adresse
1 place de l'Hôtel-de-Ville, Longny-au-Perche
61290 Longny les Villages
JoursOuverture
Lundi au vendredi9 h – 12 h et 14 h – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
61290
Département
Orne (61)
Intercommunalité
Communauté de communes des Hauts du Perche
Population
2 811 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Longny les Villages ?

Environ 1 116 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 348 kWh pour 3 kWc et 6 696 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Longny les Villages : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Longny les Villages, 3 kWc produisent 3 348 kWh par an, 6 kWc 6 696 kWh et 9 kWc 10 044 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Longny les Villages ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Longny les Villages représentent environ 520 € par an avant frais : 469 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Longny les Villages : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Longny les Villages, avec 35 % consommés sur place, environ 4 352 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Longny les Villages ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Longny les Villages, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 352 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Longny les Villages ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 893 kWh par an à Longny les Villages, soit près de 179 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Longny les Villages en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes des Hauts du Perche ou la Région Normandie versent une aide au photovoltaïque. Le Département de l'Orne ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Longny les Villages ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, SMART SUSTAIN COMPANY, est à 15,0 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Longny les Villages ?

57 installations solaires sont raccordées au réseau à Longny les Villages, pour une puissance totale de 617 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Longny les Villages ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 1 place de l'Hôtel-de-Ville, Longny-au-Perche.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Longny les Villages et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →