Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires au Mesnil-Esnard : installateurs, aides et devis

6 528 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Mesnil-Esnard.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

51 installations solaires sont déjà raccordées au Mesnil-Esnard. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Mesnil-Esnard.

Combien produisent des panneaux solaires au Mesnil-Esnard ?

Au Mesnil-Esnard, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 088 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 528 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 780 kWh ; le plus faible, décembre, avec 234 kWh. Cette production estimée place Le Mesnil-Esnard au 581e rang sur 707 communes en Seine-Maritime.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 264 kWh
6 kWc14 panneaux6 528 kWh
9 kWc21 panneaux9 792 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc au Mesnil-Esnard De 234 kWh au mois le plus faible à 780 kWh au mois le plus fort. 240 janv. 348 févr. 558 mars 750 avr. 762 mai 774 juin 780 juil. 714 août 642 sept. 456 oct. 282 nov. 234 déc.
Production mensuelle de 6 kWc au Mesnil-Esnard, en kWh.

Le solaire au Mesnil-Esnard en chiffres

51installations solaires raccordées
247 kWde puissance installée
16installateurs RGE à moins de 15 km
8 177habitants

Cela représente 6,2 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de la Seine-Maritime (13,9). Le Mesnil-Esnard fait partie de la Métropole Rouen Normandie.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu au Mesnil-Esnard ?

Au Mesnil-Esnard, le registre national compte une installation solaire pour 50 maisons : 51 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 2 533 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble de la Seine-Maritime (une pour 38 maisons).

Les maisons font 62,3 % des 4 064 logements de la commune. Parmi elles, 2 414 sont habitées à l'année, dont 1 935 par leur propriétaire (80,1 %).

Au Mesnil-Esnard, 30,5 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (1 171 sur 3 845). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (234 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 780 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 4 229 compteurs de logements du Mesnil-Esnard ont consommé 18 352 MWh d'électricité : 4 340 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 264 kWh par an (75 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 528 kWh (150 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires au Mesnil-Esnard ?

Pour 6 kWc au Mesnil-Esnard, comptez environ 500 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 457 € d'électricité que vous n'achetez plus et 47 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 264 kWh50 %327 €18 €345 €6 900 €
6 kWc6 528 kWh35 %457 €47 €504 €10 100 €
9 kWc9 792 kWh28 %549 €78 €626 €12 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 088 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Mesnil-Esnard, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Mesnil-Esnard.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation au Mesnil-Esnard

Production par an
6 528 kWh
Consommés chez vous2 285 kWh que vous n'achetez plus
457 €
Surplus revendu4 243 kWh injectés sur le réseau
47 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
504 €
Sur 20 ansà prix constants
10 100 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Mesnil-Esnard en 2026 ?

Aide de la Métropole Rouen Normandie : La Métropole Rouen Normandie rembourse 80 % de l'achat d'un kit solaire photovoltaïque à brancher sur une prise, dans la limite de 800 €, aux habitants d'une maison individuelle de ses 71 communes, propriétaires ou locataires, dont les revenus ne dépassent pas un plafond. Source : demarches.metropole-rouen-normandie.fr (Métropole Rouen Normandie).

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque.

Le Département de la Seine-Maritime ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches du Mesnil-Esnard

16 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km du Mesnil-Esnard, 22 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. HELIOS NORMANDIE
    Belbeuf (76240)
    1,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 5 décembre 2026
  2. ERI
    Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
    2,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 16 mai 2027
  3. SARL FINET
    Sotteville-lès-Rouen (76300)
    3,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 25 juin 2027
  4. SOLAR TOIT
    Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
    4,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er décembre 2026
  5. AC2F NORMANDIE
    Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
    4,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 octobre 2027
  6. FC2M- SAE TRIBOUT
    Saint-Jacques-sur-Darnétal (76160)
    5,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 mai 2027
  7. ELEC.COM
    Bois-Guillaume (76230)
    6,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 10 juin 2027
  8. DUVAL ELECTRICITE
    Bois-Guillaume (76235)
    7,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 24 avril 2027
  9. ECIB EXPLOITATION
    Le Petit-Quevilly (76140)
    8,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er avril 2027
  10. 8,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 mai 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Seine-Maritime.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches au Mesnil-Esnard

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Mesnil-Esnard avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique au Mesnil-Esnard ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre au Mesnil-Esnard. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie du Mesnil-Esnard

Adresse
Place du Général-de-Gaulle
76240 Le Mesnil-Esnard
Site
le-mesnil-esnard.fr
JoursOuverture
Lundi au vendredi8 h – 12 h et 13 h 15 – 17 h
Samedi9 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
76240
Département
Seine-Maritime (76)
Intercommunalité
Métropole Rouen Normandie
Population
8 177 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires au Mesnil-Esnard ?

Environ 1 088 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 264 kWh pour 3 kWc et 6 528 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer au Mesnil-Esnard : 3, 6 ou 9 kWc ?

Au Mesnil-Esnard, 3 kWc produisent 3 264 kWh par an, 6 kWc 6 528 kWh et 9 kWc 9 792 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires au Mesnil-Esnard ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc au Mesnil-Esnard représentent environ 500 € par an avant frais : 457 € d'électricité que vous n'achetez plus et 47 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation au Mesnil-Esnard : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Mesnil-Esnard, avec 35 % consommés sur place, environ 4 243 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Mesnil-Esnard ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Mesnil-Esnard, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 243 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher au Mesnil-Esnard ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 870 kWh par an au Mesnil-Esnard, soit près de 174 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place. Aide de la Métropole Rouen Normandie : La Métropole Rouen Normandie rembourse 80 % de l'achat d'un kit solaire photovoltaïque à brancher sur une prise, dans la limite de 800 €, aux habitants d'une maison individuelle de ses 71 communes, propriétaires ou locataires, dont les revenus ne dépassent pas un plafond.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Mesnil-Esnard en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Aide de la Métropole Rouen Normandie : La Métropole Rouen Normandie rembourse 80 % de l'achat d'un kit solaire photovoltaïque à brancher sur une prise, dans la limite de 800 €, aux habitants d'une maison individuelle de ses 71 communes, propriétaires ou locataires, dont les revenus ne dépassent pas un plafond. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la Région Normandie verse une aide au photovoltaïque. Le Département de la Seine-Maritime ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près du Mesnil-Esnard ?

Oui : 16 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, HELIOS NORMANDIE, est à 1,4 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires au Mesnil-Esnard ?

51 installations solaires sont raccordées au réseau au Mesnil-Esnard, pour une puissance totale de 247 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie du Mesnil-Esnard ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Place du Général-de-Gaulle.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Mesnil-Esnard et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →